Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Azelf

#0482 · アグノム

Azelf

Psíquico

Sobre o Azelf

Tem 0,3 m e 0,3 kg na ficha oficial. Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. Já foi avistado em 11 regiões diferentes. É do tipo Psíquico.

Curiosidades

  • Na PokédexEle dorme no fundo de um lago para manter o equilíbrio do mundo. Dizem que deu aos humanos a determinação para enfrentar desafios.
  • No desenhoNo desenho, a "alma" dele apareceu para o Ash, do mesmo jeito que a do Mesprit apareceu para a Dawn.
  • InspiraçãoParece inspirado em uma fada, mas o nome japonês sugere um gnomo. Pode ser a espada Kusanagi, um dos Três Tesouros Sagrados do Japão, que representa coragem.
  • O nomeO nome parece juntar o "A" de UMA (animal misterioso em japonês) com "elf" (elfo), e talvez "azure", azul.
  • Nos jogosNo Pokémon GO, ele costuma aparecer nas Américas.
  • FraquezasÉ vulnerável a Inseto, Sombrio e Fantasma.
  • VelocidadeEstá entre os 6% mais rápidos de todos os Pokémon conhecidos.
  • GêneroNão tem macho nem fêmea.
  • OvoO ovo dele leva 80 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Azelf tem 30 cm: daria para empilhar uns 6 até a altura de uma pessoa adulta.

Azelf, 30 cmEevee, 30 cmPikachu, 40 cmBulbasaur, 70 cmLucario, 1,2 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Azelf30 cm
Eevee30 cm
Pikachu40 cm
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

De onde o Azelf é

Mapa da região de Sinnoh, de onde o Azelf é

Sinnoh

Cortada ao meio por uma cordilheira, com o Monte Coroado no centro e neve no norte.

Ver os Pokémon de Sinnoh

Golpes do Azelf

Já começa sabendo 2 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
ConfusionPsíquico50100%25
RestPsíquico--5

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7SwiftNormal60-20
14DetectLutador--5
21PsybeamPsíquico65100%20
28ImprisonPsíquico--10
35ExtrasensoryPsíquico80100%20
42Nasty PlotSombrio--20
49PsychicPsíquico90100%10
56UproarNormal90100%10
63Future SightPsíquico120100%10
70Last ResortNormal140100%5
77ExplosionNormal250100%5
84Mystical PowerPsíquico7090%10

Perguntas sobre o Azelf

Quanto o Azelf mede e pesa?

O Azelf tem 30 cm de altura e pesa 0,3 kg.

Qual o tipo do Azelf?

O Azelf é do tipo Psíquico.

Qual a fraqueza do Azelf?

O Azelf sofre dano dobrado de Inseto, Sombrio e Fantasma.

Qual o número do Azelf na Pokédex?

O Azelf é o número 482.

O Azelf é lendário?

Sim. O Azelf é um Pokémon lendário, e existe um só.

As cartas do Azelf, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.