Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Iron Treads

#0990 · テツノワダチ

Iron Treads

TerrestreMetálico

Sobre o Iron Treads

Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. É do tipo Terrestre e Metálico ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 0,9 m e 240,0 kg na ficha oficial.

Curiosidades

  • Na PokédexIron Treads se enrola e rola como uma roda para atacar. Quando dorme, ele se desliga e a luz vermelha da esteira fica preta.
  • InspiraçãoParece inspirado em Donphan, em robôs esféricos e em esteiras de tanque. Enrolar a esteira em anel lembra um veículo de uma roda só.
  • BastidoresIron Treads e Great Tusk são os únicos Pokémon Paradoxo que podem ser capturados fora de Area Zero.
  • Nos jogosUm Iron Treads gigante, o Titã Terremoto, vive no Deserto Asado e ficou enorme comendo uma erva misteriosa.
  • O nomeO nome quer dizer literalmente "esteiras de ferro".
  • FraquezasÉ vulnerável a Lutador, Fogo, Terrestre e Água.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Elétrico e Venenoso.
  • VelocidadeEstá entre os 10% mais rápidos de todos os Pokémon conhecidos.
  • GêneroNão tem macho nem fêmea.
  • OvoO ovo dele leva 50 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Iron Treads tem 90 cm: chegaria mais ou menos na cintura de uma pessoa adulta.

Pikachu, 40 cmBulbasaur, 70 cmIron Treads, 90 cmLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Pikachu40 cm
Iron Treads90 cm
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

De onde o Iron Treads é

Mapa da região de Paldea, de onde o Iron Treads é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Iron Treads

Já começa sabendo 4 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Defense CurlNormal--40
Electric TerrainElétrico--10
Horn AttackNormal65100%25
RolloutPedra3090%20

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7BulldozeTerrestre60100%20
21Rapid SpinNormal50100%40
28Iron HeadMetálico80100%15
35Stomping TantrumTerrestre75100%10
42Knock OffSombrio65100%20
49EarthquakeTerrestre100100%10
56Heavy SlamMetálico-100%10
63Wild ChargeElétrico90100%15
70EndeavorNormal-100%5
77MegahornInseto12085%10
84Giga ImpactNormal15090%5
91Steel RollerMetálico130100%5

Perguntas sobre o Iron Treads

Quanto o Iron Treads mede e pesa?

O Iron Treads tem 90 cm de altura e pesa 240,0 kg.

Qual o tipo do Iron Treads?

O Iron Treads é dos tipos Terrestre e Metálico ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Iron Treads?

O Iron Treads sofre dano dobrado de Lutador, Fogo, Terrestre e Água.

Qual o número do Iron Treads na Pokédex?

O Iron Treads é o número 990.

As cartas do Iron Treads, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.