Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Iron Valiant

#1006 · テツノブジン

Iron Valiant

FadaLutador

Altura
1,4 m
Peso
35,0 kg
Região
Paldea

Do tamanho de quê?

O Iron Valiant tem 1,4 m: chegaria mais ou menos no peito de uma pessoa adulta.

Bulbasaur, 70 cmLucario, 1,2 mIron Valiant, 1,4 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mSnorlax, 2,1 m
Lucario1,2 m
Iron Valiant1,4 m
Prof. Carvalho1,7 m
Snorlax2,1 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Sobre o Iron Valiant

Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. É do tipo Fada e Lutador ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea.

Curiosidades

  • Na PokédexIron Valiant tem lâminas nos braços que se destacam e podem se juntar numa arma de duas pontas. Ele também pode atacar girando a parte de cima do corpo.
  • InspiraçãoParece inspirado em Gardevoir e Gallade ao mesmo tempo, com traços das Mega Evoluções dos dois. Também lembra um paladino.
  • BastidoresIron Valiant é o único Paradoxo baseado em mais de um Pokémon, e o único baseado em um Pokémon da Geração IV.
  • O nomeO nome em japonês quer dizer literalmente "guerreiro de ferro".
  • Na PokédexQuando dorme, ele se desliga e a energia rosa do corpo fica preta.
  • FraquezasÉ vulnerável a Fada, Voador, Venenoso, Psíquico e Metálico.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Dragão.
  • VelocidadeEstá entre os 5% mais rápidos de todos os Pokémon conhecidos.
  • GêneroNão tem macho nem fêmea.
  • OvoO ovo dele leva 50 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

De onde o Iron Valiant é

Mapa da região de Paldea, de onde o Iron Valiant é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Iron Valiant

Já começa sabendo 4 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
DisableNormal-100%20
Double TeamNormal--15
Fury CutterInseto4095%20
Shadow SneakFantasma40100%30

Depois aprende mais 14, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7HypnosisPsíquico-60%20
14FeintNormal30100%10
21Future SightPsíquico120100%10
28Dazzling GleamFada80100%10
35Psycho CutPsíquico70100%20
42Night SlashSombrio70100%15
49Leaf BladePlanta90100%15
56MoonblastFada95100%15
63Close CombatLutador120100%5
70Knock OffSombrio65100%20
77Destiny BondFantasma--5
84Quick GuardLutador--15
84Wide GuardPedra--10
91Spirit BreakFada75100%15

Perguntas sobre o Iron Valiant

Quanto o Iron Valiant mede e pesa?

O Iron Valiant tem 1,4 m de altura e pesa 35,0 kg.

Qual o tipo do Iron Valiant?

O Iron Valiant é dos tipos Fada e Lutador ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Iron Valiant?

O Iron Valiant sofre dano dobrado de Fada, Voador, Venenoso, Psíquico e Metálico.

Qual o número do Iron Valiant na Pokédex?

O Iron Valiant é o número 1006.

As cartas do Iron Valiant, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.