Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Orthworm

#0968 · ミミズズ

Orthworm

Metálico

Sobre o Orthworm

Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 2,5 m e 310,0 kg na ficha oficial. Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. É do tipo Metálico.

Curiosidades

  • Na PokédexOrthworm vive em desertos secos e come ferro do solo para manter o corpo forte. Às vezes ele fica enterrado com só a cabeça de fora.
  • Na PokédexQuando se sente ameaçado, Orthworm usa uns tentáculos azuis que parecem punhos e enche o inimigo de socos.
  • InspiraçãoParece inspirado em minhocas e também em trens de metrô. Os ovais azuis do corpo lembram janelas de vagões.
  • O nomeO nome parece vir de "ore" (minério), "ortho" (reto) e "earthworm" (minhoca).
  • BastidoresA Pokédex diz que ele dá uma chuva de socos, mas Orthworm não consegue aprender nenhum golpe de soco!
  • FraquezasÉ vulnerável a Lutador, Fogo e Terrestre.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Venenoso.
  • PesoCom 310,0 kg, está entre os mais pesados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Orthworm tem 2,5 m: é mais alto que uma pessoa adulta.

Lucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mSnorlax, 2,1 mOrthworm, 2,5 mGyarados, 6,5 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Snorlax2,1 m
Orthworm2,5 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

De onde o Orthworm é

Mapa da região de Paldea, de onde o Orthworm é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Orthworm

Já começa sabendo 3 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
HardenNormal--30
TackleNormal40100%35
WrapNormal1590%20

Depois aprende mais 11, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7Mud SlapTerrestre20100%10
12Smack DownPedra50100%15
16BulldozeTerrestre60100%20
21Iron HeadMetálico80100%15
26Take DownNormal9085%20
30DigTerrestre80100%10
34SandstormPedra--10
38Iron DefenseMetálico--15
43Iron TailMetálico10075%15
47EarthquakeTerrestre100100%10
52Shed TailNormal0-10

Perguntas sobre o Orthworm

Quanto o Orthworm mede e pesa?

O Orthworm tem 2,5 m de altura e pesa 310,0 kg.

Qual o tipo do Orthworm?

O Orthworm é do tipo Metálico.

Qual a fraqueza do Orthworm?

O Orthworm sofre dano dobrado de Lutador, Fogo e Terrestre.

Qual o número do Orthworm na Pokédex?

O Orthworm é o número 968.

As cartas do Orthworm, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.