Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Regidrago

#0895 · レジドラゴ

Regidrago

Dragão

Sobre o Regidrago

Foi visto pela primeira vez na região de Galar. Tem 2,1 m e 200,0 kg na ficha oficial. Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. É raro: foi avistado em poucos lugares.

Curiosidades

  • Na PokédexConta a lenda que o Regigigas o criou com energia de dragão cristalizada. Antes de ser selado pelo povo antigo, ele era adorado.
  • Na PokédexA lenda diz que o cristal do Regigigas acabou depois de construir a cabeça dele.
  • No desenhoEle estreou em "Chasing to the Finish!", quando o Gary capturou um numa missão do Projeto Mew.
  • InspiraçãoParece inspirado numa cabeça de dragão segurando uma esfera, como os dragões asiáticos com pérola. Também lembra os golems das lendas hebraicas.
  • O nomeO nome parece vir de "regis" (real, em latim) com "dragon" (dragão).
  • FraquezasÉ vulnerável a Dragão, Fada e Gelo.
  • GêneroNão tem macho nem fêmea.
  • OvoO ovo dele leva 120 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Regidrago tem 2,1 m: é mais alto que uma pessoa adulta.

Bulbasaur, 70 cmLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mRegidrago, 2,1 mSnorlax, 2,1 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Regidrago2,1 m
Snorlax2,1 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

De onde o Regidrago é

Mapa da região de Galar, de onde o Regidrago é

Galar

Comprida de norte a sul, da neve das montanhas aos campos do sul, com uma área selvagem no meio.

Ver os Pokémon de Galar

Golpes do Regidrago

Já começa sabendo 1 golpe:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
TwisterDragão40100%20

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
6BiteSombrio60100%25
12Ancient PowerPedra60100%5
18Dragon BreathDragão60100%20
30CrunchSombrio80100%15
36Dragon ClawDragão80100%15
42Hammer ArmLutador10090%10
48Dragon DanceDragão--20
54ThrashNormal120100%10
60Focus EnergyNormal--30
66Dragon EnergyDragão150100%5
72Hyper BeamNormal15090%5
78ExplosionNormal250100%5

Perguntas sobre o Regidrago

Quanto o Regidrago mede e pesa?

O Regidrago tem 2,1 m de altura e pesa 200,0 kg.

Qual o tipo do Regidrago?

O Regidrago é do tipo Dragão.

Qual a fraqueza do Regidrago?

O Regidrago sofre dano dobrado de Dragão, Fada e Gelo.

Qual o número do Regidrago na Pokédex?

O Regidrago é o número 895.

O Regidrago é lendário?

Sim. O Regidrago é um Pokémon lendário, e existe um só.

As cartas do Regidrago, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.