Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Walking Wake

#1009 · ウネルミナモ

Walking Wake

ÁguaDragão

Sobre o Walking Wake

Tem 3,5 m e 280,0 kg na ficha oficial. Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. É do tipo Água e Dragão ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea.

Curiosidades

  • Na PokédexWalking Wake caminha sobre a água em duas patas. Ele controla muito bem a água e pode lançar água superquente para queimar os oponentes.
  • Nos jogosAntes de ser revelado, um desenho parecido com ele já aparecia no Scarlet Book, misturando os três cães lendários Raikou, Entei e Suicune.
  • InspiraçãoParece inspirado em Suicune, em dinossauros bípedes e no basilisco, lagarto que corre sobre a água.
  • O nomeO nome parece vir de "wake", a marca de ondas que um objeto deixa na água ao se mover.
  • BastidoresEle foi apresentado em 27 de fevereiro de 2023, junto com Iron Leaves, numa atualização do jogo.
  • FraquezasÉ vulnerável a Dragão e Fada.
  • VelocidadeEstá entre os 8% mais rápidos de todos os Pokémon conhecidos.
  • PesoCom 280,0 kg, está entre os mais pesados que existem.
  • GêneroNão tem macho nem fêmea.
  • OvoO ovo dele leva 50 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Walking Wake tem 3,5 m: é 2 vezes mais alto que uma pessoa adulta.

Charizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mSnorlax, 2,1 mWalking Wake, 3,5 mGyarados, 6,5 mOnix, 8,8 m
Prof. Carvalho1,7 m
Snorlax2,1 m
Walking Wake3,5 m
Onix8,8 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

De onde o Walking Wake é

Mapa da região de Paldea, de onde o Walking Wake é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Walking Wake

Já começa sabendo 4 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Aqua JetÁgua40100%20
LeerNormal-100%30
RoarNormal--20
TwisterDragão40100%20

Depois aprende mais 11, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7BiteSombrio60100%25
14Water PulseÁgua60100%20
21Noble RoarNormal-100%30
28Dragon BreathDragão60100%20
35Breaking SwipeDragão60100%15
42Dragon RushDragão10075%10
56Hydro SteamÁgua80100%15
63Dragon PulseDragão85100%10
70OutrageDragão120100%10
77FlamethrowerFogo90100%15
84Hydro PumpÁgua11080%5

Perguntas sobre o Walking Wake

Quanto o Walking Wake mede e pesa?

O Walking Wake tem 3,5 m de altura e pesa 280,0 kg.

Qual o tipo do Walking Wake?

O Walking Wake é dos tipos Água e Dragão ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Walking Wake?

O Walking Wake sofre dano dobrado de Dragão e Fada.

Qual o número do Walking Wake na Pokédex?

O Walking Wake é o número 1009.

As cartas do Walking Wake, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.