Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Zeraora

#0807 · ゼラオラ

Zeraora

Elétrico

Altura
1,5 m
Peso
44,5 kg
Categoria
Trovoada
Região
Alola

Do tamanho de quê?

O Zeraora tem 1,5 m: chegaria mais ou menos no peito de uma pessoa adulta.

Bulbasaur, 70 cmLucario, 1,2 mZeraora, 1,5 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mSnorlax, 2,1 m
Lucario1,2 m
Zeraora1,5 m
Prof. Carvalho1,7 m
Snorlax2,1 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Sobre o Zeraora

Foi visto pela primeira vez na região de Alola. Não evolui de ninguém e não evolui para ninguém: é único na linha dele. É do tipo Elétrico. Zeraora é um Pokémon mítico: não se encontra por aí, só em ocasiões raras.

Curiosidades

  • Na PokédexEle não tem um órgão que gera eletricidade. Por isso, junta a energia que vem de fora.
  • InspiraçãoParece inspirado em gatos e tigres. A eletricidade pode lembrar Kanehekili, o deus havaiano do trovão.
  • O nomeO nome parece vir de "Zeus" (deus do trovão) e "tora" (tigre em japonês).
  • BastidoresO Zeraora foi desenhado por Takao Unno.
  • Nos jogosPara conseguir um Shiny dele em Pokémon Sword e Shield, um milhão de jogadores tiveram de enfrentá-lo em uma Max Raid.
  • FraquezasÉ vulnerável a Terrestre.
  • FormasPode assumir Mega Evolução.
  • VelocidadeEstá entre os 1% mais rápidos de todos os Pokémon conhecidos.
  • GêneroNão tem macho nem fêmea.
  • OvoO ovo dele leva 120 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

De onde o Zeraora é

Mapa da região de Alola, de onde o Zeraora é

Alola

Quatro ilhas tropicais e uma artificial, cercadas de recifes. Aqui vários Pokémon antigos ganharam formas próprias.

Ver os Pokémon de Alola

Golpes do Zeraora

Já começa sabendo 6 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Fake OutNormal40100%10
Power Up PunchLutador40100%20
Quick AttackNormal40100%30
ScratchNormal40100%35
SnarlSombrio5595%15
SparkElétrico65100%20

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
8Fury SwipesNormal1880%15
16Quick GuardLutador--15
24SlashNormal70100%20
32Volt SwitchElétrico70100%20
40ChargeElétrico--20
48Thunder PunchElétrico75100%15
56Hone ClawsSombrio--15
64DischargeElétrico80100%15
72Wild ChargeElétrico90100%15
80AgilityPsíquico--30
88Plasma FistsElétrico100100%15
96Close CombatLutador120100%5

Perguntas sobre o Zeraora

Quanto o Zeraora mede e pesa?

O Zeraora tem 1,5 m de altura e pesa 44,5 kg.

Qual o tipo do Zeraora?

O Zeraora é do tipo Elétrico.

Qual a fraqueza do Zeraora?

O Zeraora sofre dano dobrado de Terrestre.

Qual o número do Zeraora na Pokédex?

O Zeraora é o número 807, o Pokémon Trovoada.

O Zeraora é lendário?

O Zeraora é um Pokémon mítico, que é ainda mais raro que lendário: quase ninguém jamais o viu.

As cartas do Zeraora, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.