Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Dragapult

#0887 · ドラパルト

Dragapult

DragãoFantasma

Altura
3,0 m
Peso
50,0 kg
Região
Galar

Do tamanho de quê?

O Dragapult tem 3 m: é mais alto que uma pessoa adulta.

Drakloak, 1,4 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mSnorlax, 2,1 mDragapult, 3 mGyarados, 6,5 m
Prof. Carvalho1,7 m
Snorlax2,1 m
Dragapult3 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Sobre o Dragapult

É do tipo Dragão e Fantasma ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Galar. É a evolução do Drakloak, que evolui ao alcançar o nível 60. É a forma final da linha e não evolui mais. Já foi avistado em 4 regiões diferentes.

Curiosidades

  • Na PokédexEle guarda dois Dreepy nos chifres e os dispara como mísseis, na velocidade do som. Os Dreepy esperam ansiosos pelo lançamento.
  • RecordeNuma votação oficial de 2020, o Dragapult foi o Pokémon mais popular da oitava geração, com 57.973 votos.
  • No desenhoEle estreou em "The Darkest Day!", com o Leon, e ajudou a enfrentar um Coalossal Gigantamax descontrolado.
  • InspiraçãoParece inspirado no Diplocaulus, anfíbio extinto. A cabeça lembra um bombardeiro furtivo, e a categoria dele é Pokémon Furtivo.
  • O nomeO nome parece vir de "dragon" com "catapult" (catapulta), já que ele lança os Dreepy.
  • FraquezasÉ vulnerável a Sombrio, Dragão, Fada, Fantasma e Gelo.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Lutador e Normal.
  • VelocidadeEstá entre os 1% mais rápidos de todos os Pokémon conhecidos.
  • OvoO ovo dele leva 40 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Linha evolutiva

De onde o Dragapult é

Mapa da região de Galar, de onde o Dragapult é

Galar

Comprida de norte a sul, da neve das montanhas aos campos do sul, com uma área selvagem no meio.

Ver os Pokémon de Galar

Golpes do Dragapult

Já começa sabendo 6 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Dragon DartsDragão50100%10
AstonishFantasma30100%15
BiteSombrio60100%25
Dragon BreathDragão60100%20
InfestationInseto20100%20
Quick AttackNormal40100%30

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
6Lock OnNormal--5
12AssuranceSombrio60100%10
18HexFantasma65100%10
24AgilityPsíquico--30
30Double HitNormal3590%10
36U TurnInseto70100%20
42Dragon DanceDragão--20
48Phantom ForceFantasma90100%10
54Take DownNormal9085%20
63Dragon RushDragão10075%10
70Double EdgeNormal120100%15
78Last ResortNormal140100%5

Perguntas sobre o Dragapult

Em que nível aparece o Dragapult?

O Dragapult aparece quando o Drakloak alcança o nível 60.

O Dragapult evolui?

Não. O Dragapult é a última forma da linha dele: é a evolução do Drakloak e não evolui mais.

Quanto o Dragapult mede e pesa?

O Dragapult tem 3,0 m de altura e pesa 50,0 kg.

Qual o tipo do Dragapult?

O Dragapult é dos tipos Dragão e Fantasma ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Dragapult?

O Dragapult sofre dano dobrado de Sombrio, Dragão, Fada, Fantasma e Gelo.

Qual o número do Dragapult na Pokédex?

O Dragapult é o número 887.

As cartas do Dragapult, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.