Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Exeggutor

#0103 · ナッシー

Exeggutor

PlantaPsíquico

Sobre o Exeggutor

Tem 2,0 m e 120,0 kg na ficha oficial. É a evolução do Exeggcute, que evolui ao receber uma Pedra da Folha. É a forma final da linha e não evolui mais. Habita florestas. Já foi avistado em 7 regiões diferentes.

Curiosidades

  • Na PokédexCada cabeça de Exeggutor pensa sozinha e fala o que quer, então ele faz muito barulho. Se as cabeças quiserem ir para lados diferentes, o corpo não consegue andar.
  • Na PokédexSe uma das cabeças de Exeggutor cresce demais, ela cai e vira um Exeggcute. É um raro caso de Pokémon que consegue “desevoluir”.
  • No desenhoDois Pokémon do Ash evoluíram depois de vencer Exeggutor: o Charmander virou Charmeleon e o Krabby virou Kingler.
  • BastidoresExeggutor é o Pokémon favorito de Tsunekazu Ishihara.
  • InspiraçãoParece inspirado em um coqueiro e no Jinmenju, uma árvore japonesa que dá frutos com rostos sempre sorrindo. O nome vem de “egg” e “executor”.
  • FraquezasÉ vulnerável a Inseto, que causa dano quádruplo, e também a Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma, Gelo e Venenoso.
  • FormasPode assumir forma de Alola.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Exeggutor tem 2 m: é mais alto que uma pessoa adulta.

Exeggcute, 40 cmLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mExeggutor, 2 mSnorlax, 2,1 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Exeggutor2 m
Snorlax2,1 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Exeggutor é

Mapa da região de Kanto, de onde o Exeggutor é

Kanto

A primeira região registrada, de Pallet Town ao Platô Índigo. É onde a Pokédex começou.

Ver os Pokémon de Kanto

Golpes do Exeggutor

Já começa sabendo 18 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
StompNormal65100%20
AbsorbPlanta20100%25
Bullet SeedPlanta25100%30
ConfusionPsíquico50100%25
ExtrasensoryPsíquico80100%20
Giga DrainPlanta75100%10
HypnosisPsíquico-60%20
Leaf StormPlanta13090%5
Leech SeedPlanta-90%10
Mega DrainPlanta40100%15
PsyshockPsíquico80100%10
ReflectPsíquico--20
Seed BombPlanta80100%15
Solar BeamPlanta120100%10
SynthesisPlanta--5
UproarNormal90100%10
Wood HammerPlanta120100%15
Worry SeedPlanta-100%10

Perguntas sobre o Exeggutor

Qual item é preciso para ter um Exeggutor?

O Exeggutor surge quando o Exeggcute recebe Pedra da Folha. Não é por nível: sem o item, a evolução não acontece.

O Exeggutor evolui?

Não. O Exeggutor é a última forma da linha dele: é a evolução do Exeggcute e não evolui mais.

Quanto o Exeggutor mede e pesa?

O Exeggutor tem 2,0 m de altura e pesa 120,0 kg.

Qual o tipo do Exeggutor?

O Exeggutor é dos tipos Planta e Psíquico ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Exeggutor?

O Exeggutor sofre dano quádruplo de Inseto, e dano dobrado de Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma, Gelo e Venenoso.

Qual o número do Exeggutor na Pokédex?

O Exeggutor é o número 103.

Onde o Exeggutor vive?

O Exeggutor habita em florestas.

As cartas do Exeggutor, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.