Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Gible

#0443 · フカマル

Gible

DragãoTerrestre

Sobre o Gible

Já foi avistado em 9 regiões diferentes. É do tipo Dragão e Terrestre ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Sinnoh. Tem 0,7 m e 20,5 kg na ficha oficial.

Curiosidades

  • Na PokédexGible cava buracos fundos em cavernas aquecidas pelo calor da terra, e assim sobrevive ao inverno.
  • Na PokédexEle tem mandíbulas fortes, mas é desajeitado e se machuca. Os dentes quebram e crescem de novo em poucos dias.
  • InspiraçãoParece inspirado em tubarões, principalmente o tubarão-martelo. A ideia de um tubarão que vive em terra vem de lendas de fantasia.
  • O nomeO nome parece vir de “gobble”, devorar, e “nibble”, mordiscar.
  • BastidoresA linha apareceu no desenho em ordem inversa: primeiro o Garchomp, depois o Gabite e só por último o Gible.
  • FraquezasÉ vulnerável a Gelo, que causa dano quádruplo, e também a Dragão e Fada.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Elétrico.
  • OvoO ovo dele leva 40 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Gible tem 70 cm: chegaria mais ou menos na cintura de uma pessoa adulta.

Pikachu, 40 cmGible, 70 cmBulbasaur, 70 cmLucario, 1,2 mGabite, 1,4 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Pikachu40 cm
Gible70 cm
Lucario1,2 m
Gabite1,4 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Gible é

Mapa da região de Sinnoh, de onde o Gible é

Sinnoh

Cortada ao meio por uma cordilheira, com o Monte Coroado no centro e neve no norte.

Ver os Pokémon de Sinnoh

Golpes do Gible

Já começa sabendo 2 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Sand TombTerrestre3585%15
TackleNormal40100%35

Depois aprende mais 10, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
6Sand AttackTerrestre-100%15
12Dragon BreathDragão60100%20
18BulldozeTerrestre60100%20
25BiteSombrio60100%25
30SlashNormal70100%20
36Dragon ClawDragão80100%15
42DigTerrestre80100%10
48SandstormPedra--10
54Take DownNormal9085%20
60Dragon RushDragão10075%10

Perguntas sobre o Gible

Com que nível o Gible evolui?

O Gible evolui para Gabite ao alcançar o nível 24.

O Gible evolui?

Sim. O Gible evolui para Gabite - a linha completa está logo acima.

Quanto o Gible mede e pesa?

O Gible tem 70 cm de altura e pesa 20,5 kg.

Qual o tipo do Gible?

O Gible é dos tipos Dragão e Terrestre ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Gible?

O Gible sofre dano quádruplo de Gelo, e dano dobrado de Dragão e Fada.

Qual o número do Gible na Pokédex?

O Gible é o número 443.

As cartas do Gible, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.