Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Gligar

#0207 · グライガー

Gligar

TerrestreVoador

Sobre o Gligar

Habita montanhas. Já foi avistado em 15 regiões diferentes. É do tipo Terrestre e Voador ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Johto.

Curiosidades

  • InspiraçãoMistura características de morcego e de escorpião. Por ser voador e do tipo Terra, também pode lembrar uma gárgula.
  • O nomeO nome parece vir de 'glide' (planar) misturado com 'gargoyle' (gárgula).
  • Na PokédexEle plana em silêncio e surpreende o inimigo vindo de frente. Depois gruda no rosto dele com as garras e usa o ferrão venenoso, e é resistente ao veneno dos outros.
  • No desenhoO Ash capturou um Gligar em 'Riding the Winds of Change!'. Na estreia da espécie, em 'The Superhero Secret', um herói chamado Gligarman tinha um Gligar como ajudante.
  • BastidoresAntes de HeartGold e SoulSilver, Gligar às vezes era desenhado com garras brancas nas asas e nas patas, em vez de roxas.
  • FraquezasÉ vulnerável a Gelo, que causa dano quádruplo, e também a Água.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Elétrico e Terrestre.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Gligar tem 1,1 m: chegaria mais ou menos no peito de uma pessoa adulta.

Bulbasaur, 70 cmGligar, 1,1 mLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mGliscor, 2 m
Gligar1,1 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Gligar é

Mapa da região de Johto, de onde o Gligar é

Johto

Vizinha de Kanto, a oeste. Região de torres antigas e tradição, com o Monte Prateado na fronteira entre as duas.

Ver os Pokémon de Johto

Golpes do Gligar

Já começa sabendo 1 golpe:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Poison StingVenenoso15100%35

Depois aprende mais 13, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
4Sand AttackTerrestre-100%15
7HardenNormal--30
10Knock OffSombrio65100%20
13Quick AttackNormal40100%30
16Fury CutterInseto4095%20
19Poison TailVenenoso50100%25
22AcrobaticsVoador55100%15
27SlashNormal70100%20
30U TurnInseto70100%20
35ScreechNormal-85%40
40X ScissorInseto80100%15
45CrabhammerÁgua10090%10
50Swords DanceNormal--20

Perguntas sobre o Gligar

O Gligar evolui?

Sim. O Gligar evolui para Gliscor - a linha completa está logo acima.

Quanto o Gligar mede e pesa?

O Gligar tem 1,1 m de altura e pesa 64,8 kg.

Qual o tipo do Gligar?

O Gligar é dos tipos Terrestre e Voador ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Gligar?

O Gligar sofre dano quádruplo de Gelo, e dano dobrado de Água.

Qual o número do Gligar na Pokédex?

O Gligar é o número 207.

Onde o Gligar vive?

O Gligar habita em montanhas.

As cartas do Gligar, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.