Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Goodra

#0706 · ヌメルゴン

Goodra

Dragão

Sobre o Goodra

É raro: foi avistado em poucos lugares. É do tipo Dragão. É conhecido como o Pokémon Dragão. Foi visto pela primeira vez na região de Kalos.

Curiosidades

  • Na PokédexEle é dócil e amigável. Quando gosta de alguém, dá um abraço e deixa a pessoa coberta de gosma. Sozinho, solta lágrimas gosmentas.
  • Na PokédexEle costuma entender as instruções errado e fica confuso. Muitos Treinadores acham isso adorável.
  • Na PokédexSe for provocado, ataca com os chifres que se escondem. Dizem que a batida deles é 100 vezes mais forte que o soco de um boxeador peso-pesado.
  • InspiraçãoParece inspirado no Lou Carcolh, do folclore francês. Também pode ter vindo do Shussebora, um caramujo do folclore japonês que vira dragão.
  • O nomeO nome parece juntar "goo" (gosma) com "dragon" ou "Hydra". Pode vir também de "good" (bom), pelo jeito bondoso.
  • FraquezasÉ vulnerável a Dragão, Fada e Gelo.
  • FormasPode assumir forma de Hisui.
  • OvoO ovo dele leva 40 ciclos para chocar, dos mais demorados que existem.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Goodra tem 2 m: é mais alto que uma pessoa adulta.

Sliggoo, 80 cmLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mGoodra, 2 mSnorlax, 2,1 m
Sliggoo80 cm
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Goodra2 m
Snorlax2,1 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Goodra é

Mapa da região de Kalos, de onde o Goodra é

Kalos

Tem o formato de uma estrela, com uma cidade-torre bem no meio dela.

Ver os Pokémon de Kalos

Golpes do Goodra

Já começa sabendo 9 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Aqua TailÁgua9090%10
AbsorbPlanta20100%25
Acid SprayVenenoso40100%20
Dragon BreathDragão60100%20
FeintNormal30100%10
Poison TailVenenoso50100%25
TackleNormal40100%35
Tearful LookNormal--20
Water GunÁgua40100%25

Depois aprende mais 8, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
15ProtectNormal--10
20FlailNormal-100%15
25Water PulseÁgua60100%20
30Rain DanceÁgua--5
43CurseFantasma--10
49Body SlamNormal85100%15
58Muddy WaterÁgua9085%10
67Power WhipPlanta12085%10

Perguntas sobre o Goodra

Em que nível aparece o Goodra?

O Goodra aparece quando o Sliggoo alcança o nível 50.

O Goodra evolui?

Não. O Goodra é a última forma da linha dele: é a evolução do Sliggoo e não evolui mais.

Quanto o Goodra mede e pesa?

O Goodra tem 2,0 m de altura e pesa 150,5 kg.

Qual o tipo do Goodra?

O Goodra é do tipo Dragão.

Qual a fraqueza do Goodra?

O Goodra sofre dano dobrado de Dragão, Fada e Gelo.

Qual o número do Goodra na Pokédex?

O Goodra é o número 706, o Pokémon Dragão.

As cartas do Goodra, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.