Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Oinkologne

#0916 · パフュートン

Oinkologne

Normal

Sobre o Oinkologne

Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 1,0 m e 120,0 kg na ficha oficial. É a evolução do Lechonk, que evolui ao alcançar o nível 18. É a forma final da linha e não evolui mais. É do tipo Normal.

Curiosidades

  • Na PokédexO rabo do macho solta um perfume doce forte. Já a fêmea tem um aroma de flores que acalma os Pokémon por perto.
  • Na PokédexA fêmea gosta de manter tudo arrumado e faz isso com muito cuidado.
  • Na PokédexAs pernas são tão musculosas que ele salta mais de 5 metros de altura.
  • InspiraçãoParece inspirado em porcos da Península Ibérica, e seu jeito limpinho vem da ideia de que porcos gostam de higiene.
  • O nomeO nome parece vir de “oink” (o barulho do porco) e “cologne”, que é um tipo de perfume.
  • FraquezasÉ vulnerável a Lutador.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Fantasma.
  • GêneroSó nasce macho.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Oinkologne tem 1 m: chegaria mais ou menos na cintura de uma pessoa adulta.

Lechonk, 50 cmBulbasaur, 70 cmOinkologne, 1 mLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Lechonk50 cm
Oinkologne1 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Oinkologne é

Mapa da região de Paldea, de onde o Oinkologne é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Oinkologne

Já começa sabendo 2 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
TackleNormal40100%35
Tail WhipNormal-100%30

Depois aprende mais 13, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
5Disarming VoiceFada40-15
8Echoed VoiceNormal40100%15
12Mud ShotTerrestre5595%15
15CovetNormal60100%25
17DigTerrestre80100%10
23HeadbuttNormal70100%15
26Take DownNormal9085%20
27YawnNormal--10
34Work UpNormal--30
38UproarNormal90100%10
42Double EdgeNormal120100%15
48Earth PowerTerrestre90100%10
54BelchVenenoso12090%10

Perguntas sobre o Oinkologne

Em que nível aparece o Oinkologne?

O Oinkologne aparece quando o Lechonk alcança o nível 18.

O Oinkologne evolui?

Não. O Oinkologne é a última forma da linha dele: é a evolução do Lechonk e não evolui mais.

Quanto o Oinkologne mede e pesa?

O Oinkologne tem 1,0 m de altura e pesa 120,0 kg.

Qual o tipo do Oinkologne?

O Oinkologne é do tipo Normal.

Qual a fraqueza do Oinkologne?

O Oinkologne sofre dano dobrado de Lutador.

Qual o número do Oinkologne na Pokédex?

O Oinkologne é o número 916.

As cartas do Oinkologne, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.