Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Rabsca

#0954 · ベラカス

Rabsca

InsetoPsíquico

Sobre o Rabsca

É a evolução do Rellor, que evolui ao crescer. É a forma final da linha e não evolui mais. É do tipo Inseto e Psíquico ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 0,3 m e 3,5 kg na ficha oficial.

Curiosidades

  • Na PokédexEle flutua de cabeça para baixo e rola com delicadeza uma bola brilhante usando as patas traseiras, para que o que está dentro dela durma bem.
  • InspiraçãoParece inspirado no escaravelho sagrado e em Khepri, um deus egípcio com cara de escaravelho, ligado ao sol nascente.
  • InspiraçãoOs bigodes e cabelos brancos lembram um sábio ou monge que ficou iluminado depois de uma vida de treino e meditação.
  • O nomeO nome parece vir de “scarab” (escaravelho) com as sílabas trocadas, e talvez de Rá, o deus egípcio do sol.
  • FraquezasÉ vulnerável a Inseto, Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Pedra.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Rabsca tem 30 cm: daria para empilhar uns 6 até a altura de uma pessoa adulta.

Rellor, 20 cmRabsca, 30 cmEevee, 30 cmPikachu, 40 cmBulbasaur, 70 cmProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Rellor20 cm
Rabsca30 cm
Eevee30 cm
Pikachu40 cm
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Rabsca é

Mapa da região de Paldea, de onde o Rabsca é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Rabsca

Já começa sabendo 4 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Revival BlessingNormal0-1
ConfusionPsíquico50100%25
Defense CurlNormal--40
TackleNormal40100%35

Depois aprende mais 13, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
4Sand AttackTerrestre-100%15
7Struggle BugInseto50100%20
11RolloutPedra3090%20
15PsybeamPsíquico65100%20
20Bug BiteInseto60100%20
24Take DownNormal9085%20
29ExtrasensoryPsíquico80100%20
35LungeInseto80100%15
40Guard SwapPsíquico--10
40Power SwapPsíquico--10
40Speed SwapPsíquico--10
45Bug BuzzInseto90100%10
50PsychicPsíquico90100%10

Perguntas sobre o Rabsca

O Rabsca evolui?

Não. O Rabsca é a última forma da linha dele: é a evolução do Rellor e não evolui mais.

Quanto o Rabsca mede e pesa?

O Rabsca tem 30 cm de altura e pesa 3,5 kg.

Qual o tipo do Rabsca?

O Rabsca é dos tipos Inseto e Psíquico ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Rabsca?

O Rabsca sofre dano dobrado de Inseto, Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Pedra.

Qual o número do Rabsca na Pokédex?

O Rabsca é o número 954.

Como conseguir um Rabsca?

O Rabsca aparece quando o Rellor evolui ao crescer.

As cartas do Rabsca, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.