Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Trapinch

#0328 · ナックラー

Trapinch

Terrestre

Sobre o Trapinch

Já foi avistado em 20 regiões diferentes. É do tipo Terrestre. Foi visto pela primeira vez na região de Hoenn. Tem 0,7 m e 15,0 kg na ficha oficial.

Curiosidades

  • Na PokédexAs mandíbulas dele esmagam pedras e ele aguenta uma semana sem comer nem beber.
  • Na PokédexEle cava um ninho em forma de funil na areia e espera a presa cair lá dentro.
  • Na PokédexA cabeça é tão grande perto do corpo que, se ele cair de costas, não consegue se levantar.
  • InspiraçãoParece inspirado na larva da formiga-leão, que vive em buracos de areia. A cabeça também lembra uma armadilha.
  • O nomeO nome parece juntar 'trap' (armadilha) e 'pinch' (beliscão). O nome japonês parece vir de 'nutcracker', o quebra-nozes.
  • FraquezasÉ vulnerável a Planta, Gelo e Água.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Elétrico.
  • VelocidadeEstá entre os 1% mais lentos de todos os Pokémon conhecidos.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Trapinch tem 70 cm: chegaria mais ou menos na cintura de uma pessoa adulta.

Pikachu, 40 cmTrapinch, 70 cmBulbasaur, 70 cmVibrava, 1,1 mLucario, 1,2 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Pikachu40 cm
Trapinch70 cm
Vibrava1,1 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Trapinch é

Mapa da região de Hoenn, de onde o Trapinch é

Hoenn

Quase toda cercada de água, com um vulcão no centro e mais mar do que terra firme.

Ver os Pokémon de Hoenn

Golpes do Trapinch

Já começa sabendo 2 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
AstonishFantasma30100%15
Sand AttackTerrestre-100%15

Depois aprende mais 11, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
8BiteSombrio60100%25
12Mud SlapTerrestre20100%10
16Sand TombTerrestre3585%15
20BulldozeTerrestre60100%20
24DigTerrestre80100%10
28CrunchSombrio80100%15
32SandstormPedra--10
36Earth PowerTerrestre90100%10
40EarthquakeTerrestre100100%10
44SuperpowerLutador120100%5
48FissureTerrestre-30%5

Perguntas sobre o Trapinch

Com que nível o Trapinch evolui?

O Trapinch evolui para Vibrava ao alcançar o nível 35.

O Trapinch evolui?

Sim. O Trapinch evolui para Vibrava - a linha completa está logo acima.

Quanto o Trapinch mede e pesa?

O Trapinch tem 70 cm de altura e pesa 15,0 kg.

Qual o tipo do Trapinch?

O Trapinch é do tipo Terrestre.

Qual a fraqueza do Trapinch?

O Trapinch sofre dano dobrado de Planta, Gelo e Água.

Qual o número do Trapinch na Pokédex?

O Trapinch é o número 328.

Onde o Trapinch vive?

O Trapinch habita em terrenos acidentados.

As cartas do Trapinch, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.