Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Brambleghast

#0947 · アノホラグサ

Brambleghast

PlantaFantasma

Sobre o Brambleghast

É do tipo Planta e Fantasma ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 1,2 m e 6,0 kg na ficha oficial. É a evolução do Bramblin, que evolui ao crescer. É a forma final da linha e não evolui mais.

Curiosidades

  • Na PokédexOs galhos da frente formam os “lábios” dele, que se mexem para sorrir ou fazer careta. Os olhos não piscam, eles giram para mostrar as emoções.
  • Na PokédexEle vive em regiões áridas, onde o vento o faz rolar. Em raras ocasiões, surgem tantos que podem enterrar cidades inteiras.
  • InspiraçãoParece inspirado nas plantas rolantes dos filmes de faroeste e em muitos faroestes gravados na Espanha.
  • O nomeO nome parece vir de “bramble” (espinheiro) e “ghastly” (assustador).
  • FraquezasÉ vulnerável a Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Gelo.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Lutador e Normal.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Brambleghast tem 1,2 m: chegaria mais ou menos no peito de uma pessoa adulta.

Bramblin, 60 cmBulbasaur, 70 cmBrambleghast, 1,2 mLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Brambleghast1,2 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Brambleghast é

Mapa da região de Paldea, de onde o Brambleghast é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Brambleghast

Já começa sabendo 3 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
AstonishFantasma30100%15
Defense CurlNormal--40
RolloutPedra3090%20

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
5AbsorbPlanta20100%25
9Rapid SpinNormal50100%40
13Bullet SeedPlanta25100%30
17InfestationInseto20100%20
21HexFantasma65100%10
25Mega DrainPlanta40100%15
29DisableNormal-100%20
35Phantom ForceFantasma90100%10
40Giga DrainPlanta75100%10
45CurseFantasma--10
50Pain SplitNormal--20
55Power WhipPlanta12085%10

Perguntas sobre o Brambleghast

O Brambleghast evolui?

Não. O Brambleghast é a última forma da linha dele: é a evolução do Bramblin e não evolui mais.

Quanto o Brambleghast mede e pesa?

O Brambleghast tem 1,2 m de altura e pesa 6,0 kg.

Qual o tipo do Brambleghast?

O Brambleghast é dos tipos Planta e Fantasma ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Brambleghast?

O Brambleghast sofre dano dobrado de Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Gelo.

Qual o número do Brambleghast na Pokédex?

O Brambleghast é o número 947.

Como conseguir um Brambleghast?

O Brambleghast aparece quando o Bramblin evolui ao crescer.

As cartas do Brambleghast, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.