Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Bramblin

#0946 · アノクサ

Bramblin

PlantaFantasma

Sobre o Bramblin

Evolui para Brambleghast ao crescer. É do tipo Planta e Fantasma ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 0,6 m e 0,6 kg na ficha oficial.

Curiosidades

  • Na PokédexEle se move principalmente levado pelo vento, para lugares que nem ele sabe onde ficam.
  • Na PokédexEle detesta se molhar e vive em lugares secos e pedregosos, como desertos.
  • InspiraçãoParece inspirado nas plantas rolantes (tumbleweeds), que secam e o vento carrega para espalhar as sementes.
  • InspiraçãoO grito dele lembra o assobio da música de “The Good, the Bad and the Ugly”, um filme de faroeste de 1966, onde plantas rolantes são comuns.
  • O nomeO nome parece vir de “bramble” (espinheiro) e “rambling” (vagando sem rumo).
  • FraquezasÉ vulnerável a Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Gelo.
  • ImunidadesÉ imune a ataques do tipo Lutador e Normal.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Bramblin tem 60 cm: daria para empilhar uns 3 até a altura de uma pessoa adulta.

Eevee, 30 cmPikachu, 40 cmBramblin, 60 cmBulbasaur, 70 cmBrambleghast, 1,2 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 m
Eevee30 cm
Pikachu40 cm
Bramblin60 cm
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Bramblin é

Mapa da região de Paldea, de onde o Bramblin é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Bramblin

Já começa sabendo 3 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
AstonishFantasma30100%15
Defense CurlNormal--40
RolloutPedra3090%20

Depois aprende mais 12, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
5AbsorbPlanta20100%25
9Rapid SpinNormal50100%40
13Bullet SeedPlanta25100%30
17InfestationInseto20100%20
21HexFantasma65100%10
25Mega DrainPlanta40100%15
29DisableNormal-100%20
35Phantom ForceFantasma90100%10
40Giga DrainPlanta75100%10
45CurseFantasma--10
50Pain SplitNormal--20
55Power WhipPlanta12085%10

Perguntas sobre o Bramblin

O Bramblin evolui?

Sim. O Bramblin evolui para Brambleghast - a linha completa está logo acima.

Quanto o Bramblin mede e pesa?

O Bramblin tem 60 cm de altura e pesa 0,6 kg.

Qual o tipo do Bramblin?

O Bramblin é dos tipos Planta e Fantasma ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Bramblin?

O Bramblin sofre dano dobrado de Sombrio, Fogo, Voador, Fantasma e Gelo.

Qual o número do Bramblin na Pokédex?

O Bramblin é o número 946.

As cartas do Bramblin, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.