Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Quaquaval

#0914 · ウェーニバル

Quaquaval

ÁguaLutador

Sobre o Quaquaval

É a evolução do Quaxwell, que evolui ao alcançar o nível 36. É a forma final da linha e não evolui mais. É do tipo Água e Lutador ao mesmo tempo, combinação menos comum do que parece. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea. Tem 1,8 m e 61,9 kg na ficha oficial.

Curiosidades

  • Na PokédexAs pernas dele são tão fortes que um único chute consegue lançar um caminhão para longe.
  • Na PokédexEle dança passos de terras distantes e hipnotiza quem assiste. Até dormindo ele balança o corpo.
  • InspiraçãoParece inspirado em pavões, pelas penas de água na cauda, e em passistas do Carnaval do Rio de Janeiro, aqui no Brasil.
  • InspiraçãoA dança e o golpe “Aqua Step” parecem inspirados no samba e na capoeira, que são do Brasil.
  • O nomeO nome parece vir de “quá-quá”, “aqua” e “carnaval”, que é como se escreve em espanhol e português.
  • FraquezasÉ vulnerável a Elétrico, Fada, Voador, Planta e Psíquico.
  • GêneroApenas 12,5% nascem fêmeas.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Quaquaval tem 1,8 m: é mais ou menos da altura de uma pessoa adulta.

Quaxwell, 1,2 mLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mQuaquaval, 1,8 mSnorlax, 2,1 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Quaquaval1,8 m
Snorlax2,1 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Quaquaval é

Mapa da região de Paldea, de onde o Quaquaval é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Quaquaval

Já começa sabendo 5 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Aqua StepÁgua80100%10
Double HitNormal3590%10
GrowlNormal-100%40
PoundNormal40100%35
Water GunÁgua40100%25

Depois aprende mais 14, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7Work UpNormal--30
10Wing AttackVoador60100%35
13Aqua JetÁgua40100%20
17Low SweepLutador65100%20
17Water PulseÁgua60100%20
21Aqua CutterÁgua70100%20
27Air SlashVoador7595%15
32Focus EnergyNormal--30
38Mega KickNormal12075%5
43AcrobaticsVoador55100%15
47LiquidationÁgua85100%10
52Feather DanceVoador-100%15
58Close CombatLutador120100%5
64Wave CrashÁgua120100%10

Perguntas sobre o Quaquaval

Em que nível aparece o Quaquaval?

O Quaquaval aparece quando o Quaxwell alcança o nível 36.

O Quaquaval evolui?

Não. O Quaquaval é a última forma da linha dele: é a evolução do Quaxwell e não evolui mais.

Quanto o Quaquaval mede e pesa?

O Quaquaval tem 1,8 m de altura e pesa 61,9 kg.

Qual o tipo do Quaquaval?

O Quaquaval é dos tipos Água e Lutador ao mesmo tempo.

Qual a fraqueza do Quaquaval?

O Quaquaval sofre dano dobrado de Elétrico, Fada, Voador, Planta e Psíquico.

Qual o número do Quaquaval na Pokédex?

O Quaquaval é o número 914.

As cartas do Quaquaval, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.