Pular para o conteúdo
RJ Vault
Arte oficial do Quaxwell

#0913 · ウェルカモ

Quaxwell

Água

Sobre o Quaxwell

Tem 1,2 m e 21,5 kg na ficha oficial. É a evolução do Quaxly, que evolui ao alcançar o nível 16. Evolui para Quaquaval ao alcançar o nível 36. É do tipo Água. Foi visto pela primeira vez na região de Paldea.

Curiosidades

  • Na PokédexEle aprende passos de dança observando pessoas e Pokémon de várias regiões.
  • Na PokédexOs bandos treinam passando as pernas em água rasa e depois competem para ver quem dá o chute mais elegante.
  • Na PokédexO topete absorve impactos e protege contra ataques, mas fica bagunçado. Então ele passa gel para arrumar rapidinho.
  • InspiraçãoParece inspirado em bailarinos e em artistas de carnavais, como o Carnaval do Rio.
  • O nomeO nome parece juntar “quack”, “aqua” (água), “wax” (cera de cabelo) e o nome Maxwell.
  • FraquezasÉ vulnerável a Elétrico e Planta.
  • GêneroApenas 12,5% nascem fêmeas.

Curiosidades pesquisadas na Bulbapedia e escritas por nós.

Do tamanho de quê?

O Quaxwell tem 1,2 m: chegaria mais ou menos no peito de uma pessoa adulta.

Quaxly, 50 cmQuaxwell, 1,2 mLucario, 1,2 mCharizard, 1,7 mProf. Carvalho, na altura de um adulto: 1,7 mQuaquaval, 1,8 m
Quaxly50 cm
Quaxwell1,2 m
Lucario1,2 m
Prof. Carvalho1,7 m
Tudo na mesma escala. Toque numa silhueta para ver a cor.

Linha evolutiva

De onde o Quaxwell é

Mapa da região de Paldea, de onde o Quaxwell é

Paldea

Aberta para andar em qualquer direção, com uma enorme cratera bem no centro.

Ver os Pokémon de Paldea

Golpes do Quaxwell

Já começa sabendo 4 golpes:

GolpeTipoPoderPrecisãoPP
Double HitNormal3590%10
GrowlNormal-100%40
PoundNormal40100%35
Water GunÁgua40100%25

Depois aprende mais 11, conforme sobe de nível:

NívelGolpeTipoPoderPrecisãoPP
7Work UpNormal--30
10Wing AttackVoador60100%35
13Aqua JetÁgua40100%20
17Water PulseÁgua60100%20
19Low SweepLutador65100%20
23Aqua CutterÁgua70100%20
27Air SlashVoador7595%15
32Focus EnergyNormal--30
38AcrobaticsVoador55100%15
43LiquidationÁgua85100%10
48Feather DanceVoador-100%15

Perguntas sobre o Quaxwell

Em que nível aparece o Quaxwell?

O Quaxwell aparece quando o Quaxly alcança o nível 16.

Com que nível o Quaxwell evolui?

O Quaxwell evolui para Quaquaval ao alcançar o nível 36.

O Quaxwell evolui?

Sim. O Quaxwell evolui para Quaquaval - a linha completa está logo acima.

Quanto o Quaxwell mede e pesa?

O Quaxwell tem 1,2 m de altura e pesa 21,5 kg.

Qual o tipo do Quaxwell?

O Quaxwell é do tipo Água.

Qual a fraqueza do Quaxwell?

O Quaxwell sofre dano dobrado de Elétrico e Planta.

Qual o número do Quaxwell na Pokédex?

O Quaxwell é o número 913.

As cartas do Quaxwell, de todas as coleções →

De quem é o quê

Pokémon e os nomes dos Pokémon são marcas da Nintendo, da Creatures Inc., da GAME FREAK inc. e da The Pokémon Company. As artes e os sons desta página pertencem aos seus donos e aparecem aqui só para identificar cada espécie.

Esta Pokédex é um projeto de fã não oficial, feito pela RJ Vault. Não tem vínculo com a The Pokémon Company, a Nintendo, a Creatures ou a GAME FREAK, e não é patrocinada, licenciada nem endossada por nenhuma delas.

A Pokédex é gratuita, não pede cadastro e não cobra nada para consultar. Veja também os termos de uso das imagens.